ausstellungen

Archiv

AUSSTELLUNGEN IN DER STÄDTISCHEN GALERIE DELMENHORST

Lfd. Nr.DatumTitel
33530.01.2021-
28.03.2021
GIACOMO SANTIAGO ROGADO
Anfang von etwas
33410.10.2020-10.01.2021MEETING IN LANGUAGE
Lernen und Lehren von Sprachen in der Kunst
33310.05.2020-20.09.2020F L Y
Arne Rautenberg betextet Werke der Sammlung
ZHE WANG
Watch Me
33218.01.2020-15.03.2020ADRIAN MUDDER
Pictures from my Pocket
33122.11.2019-15.03.2020PIA POLLMANNS
Die Wege der Elisa Kosch
33111.11.2019-05.01.2020HESPOS
das auge im ohr
33031.08.2019-20.10.2019FREDRIK VÆRSLEV
Fenstermalerei
32911.05.2019-11.08.2019DIRK MEINZER
Das blaugrüne Dasein
32802.02.2019-22.04.2019DER DUFT DER BILDER
Werke der colección olorVISUAL, Barcelona
32723.11.2018-13.01.2019JEAN-FRANÇOIS GUITON immer wider
IC-98 A View from the Other Side
32608.09.2018-11.11.2018GEORG WINTER Delmenhorster Modell
FENCE DANCE INTERNATIONAL
32523.06.2018-26.08.2018STEFAN MARX Memory Palace
Remise: Rare Pleasures
32414.04.2018-10.06.2018ISA MELSHEIMER Psychotropische Landschaften
Remise: KLASSE ISA MELSHEIMER, HBK Braunschweig. Something Old, something New, something Borrowed, something Blue
32327.01.2018-02.04.2018THE JUGGLER  T. Brinkmann jongliert Griffelkunst-Photographie & SE KING performt in der Remise
32204.11.2017-14.01.2018ZUR SEE Werke aus der Sammlung der Kunsthalle Bremerhaven
CHRISTIAN HAAKE fluid
32118.08.2017-22.10.2017KATARZYNA KOZYRA Looking for Jesus. Interviews from the archive. In der Stadtkirche Delmenhorst
32018.08.2017-22.10.2017FRANZ BURKHARDT Karina Miami /
Remise: „Moin, Herr Fitger!“ – Fritz Overbeck trifft Arthur Fitger. Zu Gast: Paula Modersohn-Becker.
31919.05.2017-06.08.2017CHRISTOPH RUCKHÄBERLE
Volkskunst Fabrik
Remise: LUBOK in Delmenhorst
31818.02.2017-30.04.2017VEIT LAURENT KURZ Kräutergasse
Remise: Stefan Tcherepnin und Veit Laurent Kurz
31717.09.2016-05.02.2017À LA RECHERCHE: HERMINE DAVID
ANKE BÄR Salon de Bär
31627.08.2016-16.10.2016SPACES – PERCEPTION REFLECTION INTERVENTION Residenzkünstler Engy Aly, Islam Shabana [Alchem Studio] und Amr El Alamy [1127 / Cellar Door]
31518.06.2016-14.08.2016DRIFT Alex Hubbard, Alisa Margolis, Diana Sirianni
31409.04.2016-05.06.2016GABRIELA OBERKOFLER Wind zog auf
Remise: Gewächshaus (Kinder-Mitmach-Ausstellung)
31330.01.2016-28.03.2016NATHALIE GRENZHÄUSER The Arctic Series Part I
CLARE LANGAN Terra infirma
31228.11.2015-17.01.2016TOULOU HASSANI before the night is gone
31126.09.2015-17.01.2016THOMAS RENTMEISTER Hostal
31011.07.2015-06.09.2015CONDITION REPORT Ane Mette Hol / Jan Schmidt
30925.04.2015-28.06.2015SPURENLESE Künstlerportraits fotografiert von Angelika Platen / Dokumente aus dem Archiv Marzona
30806.02.2015-12.04.2015OLRIK KOHLHOFF Spiel nicht mit Schlafenden
30729.11.2014-18.01.2015KASIA FUDAKOWSKI Dream home experience
30620.09.2014-16.11.2014JAN KÖCHERMANN Wand
30527.06.2014-07.09.2014PANAMRENKO Vom Fliegen Interventionen von Sebastian Gräfe und Janis Elias Müller Historischer Ausflug Heinrich Focke
30412.04.2014-15.06.2014RAW MATERIALS Vom Baumarkt ins Museum Hartmut Böhm, Tony Cragg, Sebastian Dannenberg, Stefan Eberstadt, Mike Figgis, Fischli und Weiss, Ceal Floyer, Frederik Foert, Mark Formanek, Christian Frosch, Tom Früchtl, Rolf Glasmeier, Knut Henrik Henriksen, Ottmar Hörl, Christian Jankowski, Camill Leberer, Stefan Löffelhardt, Russell Maltz, Mathieu Mercier, Patrick Fabian Panetta, Katinka Pilscheur, Thomas Rentmeister, Kai Richter, Benjamin Sabatier, Andreas Slominski, Haim Steinbach, Gerold Tagwerker, Heiko Tappenbeck, Günther Uecker, Timm Ulrichs, Martin Wöhrl, Erwin Wurm und Beat Zoderer
30308.02.2014-30.03.2014HEIKE KATI BARATH Nun gut, wer bist du denn Gästezimmer Amina Brotz, Alexander Esch van Dettum, Stephan Fritsch, Hairihan, Tanja Hehn, Yeon-Ji Kim, Luan Lamberty, Emre Meydan, Jónina Thomodsdóttir, Luis Toledo, Jonas Vauth, Sören Weigel, Sanda Zaigzne
30213.12.2013-23.03.2014HEAD AND SHOULDERS Werke aus der Sammlung
30123.11.2013-26.01.2014TAUROMAQUIA Die Kunst des Stierkampfs Francisco Goya, Pablo Picasso, Hubertus Hierl, Rineke Dijkstra
30014.09.2013-10.11.2013INA WEBER Hier
29922.06.2013-25.08.2013KÄFER, CRASH UND CAPRI-BATTERIE Wie Künstler Technik sehen. Werke aus der Sammlung Schiffer Arbeiten u.a. von Bernd und Hilla Becher, Joseph Beuys, Peter Keetmann, Konrad Klapheck, Harry Kramer, Man Ray, Arnold Odermatt, Panamarenko, Albert Renger-Patzsch, Stefan Rohrer, Dieter Roth, Jean Tinguely oder Andy Warhol
29822.06.2013-25.08.2013FREDERIK FOERT On a clear day you can see forever
29712.04.2013-09.06.2013POESIA Werke aus der Sammlung Reinking Carl Andre, Dieter Appelt, Miroslav Balka, Vanessa Beecroft, Jonathan Borofsky, Boxi, Daniele Buetti, Baldur Burwitz, Enrico Baj, Hanne Darboven, Walter de Maria, Dolk, Brad Downey, François Dufrêne, Jimmie Durham, Robert Filliou, Liam Gillick, Douglas Gordon, Raymond Hains, Albert Hien, Damien Hirst, Mark Jenkins, Anish Kapoor, On Kawara, Toshiya Kobayashi, Jannis Kounellis, Rachel Lachowicz, Peter Land, Sherrie Levine, Tony Oursler, Wolfgang Petrick, Marc Quinn, Markus Raetz, Reiner Ruthenbeck, Michael Schmeichel, Santiago Sierra, Curt Stenvert, Kumi Sugai, Gavin Turk, Günther Uecker, Jasques Villeglé, Wolf Vostell, Nobuko Watabiki, Günter Weseler, Erwin Wurm, Herbert Zangs, Zevs, HP Zimmer
29609.02.2013-01.04.2013NORIKO YAMAMOTO Anweisung für die Welt
29509.02.2013-01.04.2013ASTID BRANDT inwendig auswärts
29417.11.2012-20.01.2013ILYA KABAKOW Spaßvogel Gorokhov
29317.11.2012-20.01.2013THE OLD BOYS CLUB The Garden of Genders
29201.09.2012-28.10.2012KYUNGWOO CHUN Perfect Relay
29101.09.2012-28.10.2012ANTON CORBIJN Private passion. Fotografien aus der Sammlung Günter Beckers
29005.05.2012-12.08.2012AB IN DIE ECKE! Diana Mercedes Alonso, Richard Artschwager, Heike Kati Barath, Michał Budny, Franz Burkhardt, Jimmie Durham, Tilmann Eberwein, Johannes Esper, Terry Fox, Marco Gastini, Stella Geppert, Niklas Goldbach, Douglas Gordon, Sabine Groß, Christian Haake, Christian Helwing, Carsten Höller, Ane Mette Hol, Dieter Kiessling, Jan Köchermann, Jiří Kovanda, Thom Merrick, Gabriela Oberkofler, Manfred Pernice, Karin Sander, Andreas Schulze, Marina Schulze, Andreas Slominiski, Daniel Spoerri, Nadine Städler, David Ter-Oganyan, Oscar Tuazon, Timm Ulrichs, Herman de Vries, Ina Weber
28918.02.2012-15.04.2012TIEFE BLICKE Meisterwerke der Druckgrafik Heinrich Aldegrever, Albrecht Altdorfer, Jost Amman, Johann Friedrich Bause, Cornelis Bega, Sebald Beham, Jacques Callot, Agostino Carracci, Annibale Carracci, Lucas Cranach d. Ä., Albrecht Dürer, Karel Dujardin, Cornelis Dusart, Anthonis van Dyck, Etienne Fiquet, Jan Fyt, Jacob Gole, Hendrick Goltzius, Wenzel Hollar, Daniel Hopfer, Lucas van Leyden, Claude Lorrain, Meister mit dem Würfel, Adrian van Ostade, Georg Pencz, Giovanni Battista Piranesi, Paulus Potter, Rembrandt Harmensz van Rijn, Johann Elias Ridinger, Jacob van Ruisdael, Herman Saftleven, Georg Friedrich Schmidt, Martin Schongauer, Dirck Stoop, Giovanni Domenico Tiepolo, Jonas Umbach, Adriaen van de Velde, Cornelis Visscher, Lucas Vorsterman d. Ä., Johann Georg Wille
28802.11.2011-05.02.2012FRITZ STUCKENBERG Von Musik gezeichnet
28702.11.2011-05.02.2012BENJAMIN BADOCK Untitled (AHA!)
28616.09.2011-20.11.2011OLAV CHRISTOPHER JENSSEN Das kleine Haus
28501.07.2011-04.09.2011THOMAS KAPIELSKI De dingsbums non est disputandum
28415.04.2011-19.06.2011ANTON STANKOWSKI Kinderspiele gucken Remise: Spielraum (Kinderausstellung)
28311.02.2011-03.04.2011HENK VISCH Do you want to know the whole story?
28210.12.2010-23.01.2011DANIEL BEHRENDT Grau
REMISE: ANIMATION
28101.10.2010-21.11.2010SONJA ALHÄUSER Hartgesotten
28018.06.2010-29.08.2010PETER BIALOBZRESKI Urban Structures
27916.04.2010-30.05.2010AUGUST SANDER Ikonen des Porträtwerks Menschen des 20. Jahrhunderts
27815.01.2010-05.04.2010DIE NACHT Nachtdarstellungen in der zeitgenössischen Malerei Armin Boehm, Karin Kneffel, Michael Kunze, Rosa Loy, Hartmut Neumann, Julia Oschatz, Heribert C. Ottersbach, Daniel Richter, Norbert Schwontkowski, Thomas Zipp
27720.11.2009-20.12.2009LA BONNE HORSE Kunsthochschule III Klasse Walter Dahn Dragutin Banic, Carina Brandes, Philipp Claasen, Eveline Czaika, Walter Dahn, Sophia Domagala, Nschotschi Haslinger, Toulu Hassani, Fränze Hoppe, Christof John, Paul Simon Krüger, Christof Mascher, Ulrich Pester, Lea Rochus, Ralph Schuster, Malte Struck, Sarra Turan, Anna Skrollan Virnich
27618.09.2009-01.11.2009DIE UNSICHTBARE HAND Zeitgenössische Sammlung in der Städtischen Galerie Delmenhorst Michael Bauer, Bernhard Johannes Blume, Armin Boehm, Marcel van Eeden, Harald Falkenhagen, Lili Fischer, Thomas Huber, Johannes Hüppi, Rolf Julius, Karin Kneffel, Rosa Loy, Nanne Meyer, Michael Morgner, Hartmut Neumann, Heribert C. Ottersbach, Neo Rauch, Daniel Richter, Alexander Roob, Norbert Schwontkowski, Timm Ulrichs u.v.a.
27514.08.2009-30.08.2009INTERMEZZO Dirk Berger, Bernhard Büsing, Klaus Eberhard, Hans Peter Eickhorst, Harald Falkenhagen, Frauengruppe Elke Tholen, Wolfgang Hainke, Ellen Heinemann, Marikke Heinz-Hoek, Herwig Gillerke, Burkhard Jüttner, Jürgen Knapp, Hans Meyerholz, Ute Meyer-Kolditz, Hartmut Neumann, Jürgen Schmiedekampf, Siegmund Schneider, Mathias Spiecker, Gerd Thume
27415.05.2009-09.08.2009SIMON PASIEKA green horn
27306.02.2009-26.04.2009LEBENSWELTEN Stillleben, Interieur und Kunsthandwerk im Expressionismus
27221.11.2008-18.01.2009EIN PFERD FRISST KEINEN GURKENSALAT KunsthochschulenII – Klasse Norbert Schwontkowski Christoph Blawert, Max Frisinger, Ole Hartmann, Simon Hehemann, Volker Hueller, Inga Kaehlke, Anik Lazar, Monika Michalko, Lennart Münchenhagen, Malgorzata Neubarth
271DauerausstellungMEISTERWERKE DER ERÖFFNUNG 31.10.2008 Sammlung Stuckenberg Freunde und Kollegen im STURM wie Wassily Kandinsky, Franz Marc, August Macke, Walter Dexel, Heinrich Campendonk, Lyonel Feininger, Paul Klee u.v.a.
27023.05.2008-12.10.2008OSKAR KOKOSCHKA Bilder zur Weltliteratur
26911.03.2008-04.05.2008SWEET DREAMS Kunsthochschulen I – Klasse Karin Kneffel Gregor Gaida, Elke Graalfs, Simone Haack, Nicola Hanke, Christian Holtmann, Felix Rehfeld, Marina Schulze, Martin Spengler, Sibylle Springer
26828.10.2007-24.02.2008PARIS LEUCHTET Pierre Bonnard, Georges Braque, Paul Cézanne, Robert Delaunay, André Derain, Raoul Dufy, Lyonel Feininger, Paul Gauguin, Rudolf Levy, Henri Matisse, Pablo Picasso, Hans Purrmann, Paul Signac, Fritz Stuckenberg, Edouard Vuillard, Albert Weisgerber u.a.
26706.07.2007-23.09.2007MICHAEL BAUER The Pack
26620.04.2007-24.06.2007WOLF HAMM Die uns bekannte Welt mit Regeln
26519.01.2007-01.04.2007JULIA OSCHATZ Notatall
26415.10.2006-29.02.2006DIE LIEBE ZUM LICHT Evgen Bavcar, Max Baur, Hella Berent, Peter Biablobrzeski, Bernhard Johannes Blume, Gerd Bonfert, Brassai, Johannes Brus, Daniel Gustav Cramer, Gregory Crewdson, Lucinda Devlin, Philip-Lorca Di Corcia, Pietro Donzelli, Bogomir Ecker, Dörte Eißfeldt, Hans Finsler, Gertrud Fischbacher, Michael Flomen, Thomas Florschuetz, Günther Förg, Jaromir Funke, Nan Goldin, Jitka Hanzlova, Raoul Hausmann, Henry Frères, Anne Heusel, Candida Höfer, Stephan Huber, Axel Hütte, Thomas Kapielski, Benjamin Katz, Dokyun Kim
26309.07.2006-24.09.2006MAN RAY BIS SIGMAR POLKE Eine besondere Fotografiegeschichte Sammlung Barbara und Horst Hahn
26207.05.2006TAGESSCHAU Eine Stadt fotografiert…
26107.04.2006-01.05.2006LAURENZ BERGES Neue Fotografien
26024.03.2006-25.06.2006BEATE GÜTSCHOW S#/LS# – Fotografie
25913.01.2006-12.03.2006TENDENZEN INTERNATIONALER FOTOGRAFIE Robert Adams, Diane Arbus, Bernd und Hilla Becher, Laurenz Berges, Joachim Brohm, William Christenberry, William Eggleston, Patrick Faigenbaum, Lee Friedlander, Bernhard Fuchs, Tamara Grcic, Simone Nieweg, Nicholas Nixon, Thomas Ruff, Michael Schmidt, Stephen Shore, Shomei Tomatsu, Garry Winogrand
25804.10.2005-30.12.2005100 Jahre Willi Oltmanns zum 100. Geburtstag
25703.07.2005-23.10.2005SCHÖNHEIT DER MALEREI Isabelle Dutoit, Anton Henning, Alex Katz, Karen Kilimnik, Karin Kneffel, Rosa Loy, Paul Morrison, Hartmut Neumann
25610.04.2005-19.06.2005ERNST LUDWIG KIRCHNER Großstadt, Eros und Natur Aus den verborgenen Sammlungen der Region
25521.01.2005-19.03.2005KRIEG – MEDIEN – KUNST Heiner Blum, K. P. Brehmer, Klaus vom Bruch, Werner Büttner, Ingo Günther, Jörg Herold, Anselm Kiefer, Martin Kippenberger, Markus Lüpertz, Gerhard Richter, Sigrid Sigurdsson, Wolf Vostell, Matthias Wähner, Ute Weiss Leder, Rainer Wittenborn
25412.11.2004-30.12.2004HERIBERT C. OTTERSBACH Jason, Stalker und die anderen
25312.11.2004-30.12.2004ANNA GOLLWITZER Oh, what a wordworkwonder!
25227.08.2004-31.10.2004ZEICHNUNG VERNETZT / DRAWING LINKS Marcel van Eeden, Harald Falkenhagen, Hannes Kater, William Kentridge, Nanne Meyer, Matthew Ritchie, Alexander Roob, Roland Schappert, Anna Solecka und Wolfgang Zach, Heike Weber
25130.04.2004-08.08.2004MAX KLINGER Die graphische Sammlung Uwe Freuer
25014.02.2004-18.04.2004ART AUSTRALIA Tomy Clark, Melita Dahl, Destiny Deacon, Julie Dowling, Fiona Foley, Gloria Petyarres, Richard Tipping, Anne Wallce, Louise Weaver
24914.11.2003-25.01.2004unHEIMlich Armin Boehm, Miriam Cahn, Thomas Dillmann, Peter Doig, Marlene Dumas, Johannes Hüppi, Michael Kunze, Daniel Richter, Norbert Schwontkowski, Luc Tuymans
24829.08.2002-02.11.2003ZWISCHEN BAR UND BOUDOIR Paul Kleinschmidt (1883 – 1949)
24725.04.2003-17.08.2003HARTMUT NEUMANN Künstlich natürlich
24614.03.2003-31.12.2003MALEREI DER ENTFALTETEN MODERNE Stuckenbergs Werke der Jahre 1914 – 1938
24531.01.2003-13.04.2003VON DAUMIER BIS PICASSO Graphische Sammlung der Universität Osnabrück Albers, Alechinsky, Arp, Bill, Bonnard, Corinth, Corneille, Daubigny, Daumier, Dodeigne, Friedlaender, Gavarni, Geiger, Giacometti, Grieshaber, Hrdlicka, Huet, Ipoustéguy, Janssen, Liebermann, Lucebert, Luginbühl, Manet, Matta, Miro, Moore, Morellet, Picasso, Saura, Singier, Steinberg, Toulouse-Lautrec, Vedova, Winner
24408.11.2002–19.01.2003ROBERT SCHAD „Das Bewohnen eines Hauses“
24316.08.2002-27.10.2002KYUNGWOO CHUN „this appearance“
24212.05.2002-28.07.2002DIE STADT Balthasar Burkhard, Ania Corcilius, Stéphane Couturier, Nina Fischer, Maroan el Sani, Andreas Gursky, Thomas Huber, Gordon Matta-Clark, Muntean/Rosenblum, Anne + Patrick Poirier, Stephen Shore, Martin Zeller
24117.02.2002-28.04.2002HEINRICH CAMPENDONK Melancholie und Ornament Das malerische Spätwerk 50 Gemälde und Aquarelle
24011.01.2002-03.02.2002GRAPHISCHE SAMMLUNG II Akrobaten, Harlekine und Amazonen 65 graphische Arbeiten von Alexander Archipenko, Heinrich Campendonk, Lovis Corinth, Walter Dexel, Lyonel Feininger, Otto Freundlich, Natalia Gontscharowa, Johannes Itten, Wassily Kandinsky, Ernst Ludwig Kirchner, Oskar Kokoschka, Frantisek Kupka, Franz Marc, Gerd Meyer, Georg Musche, Hans Richter, Kurt Schwitters, Fritz Stuckenberg
23902.11.2001-16.12.2001CLAUDIA MEDEIROS CARDOSO Transfer
23807.09.2001-21.10.2001GABRIELE REGIERT LOURDES
23704.05.2001-28.08.2001WIRKLICHKEIT IN DER ZEITGENÖSSISCHEN MALEREI Martin Eder, Gary Hume, Elke Krystufek, Julian Opie, Heribert C. Ottersbach, Elizabeth Peyton, Neo Rauch, Gunter Reski, Dierk Schmidt, Dirk Skreber
23616.02.2001-24.04.2001ABENTEUR MALEREI Die Informellen Peter, Brüning, Carl Buchheister, Rolf, Cavael, Karl Fred Dahmen, Winfred Gaul, K. O. Götz, Otto Greis, Gerhard Hoehme, Heinz Kreutz, Norbert Kricke, Brigitte und Martin Matschinsky-Denninghoff, Bernhard Schultze, Emil Schumacher, K.R.H. Sonderborg, Fred Thieler, Hann Trier
23501.12.2000-08.01.2001CHRISTINA KUBISCH Klang Raum Licht Zeit
234 HERWIG GILLERKE „Cars go by and life”
23329.09.2000-19.11.2000KORPYS/LÖFFLER Ruhleben
23218.06.2000-06.09.2000DER STURM im Berlin der zehner Jahre Alexander Archipenko, Giacomo Balla, Rudolf Bauer, Albert Bloch, Umberto Boccioni, Georges Braque, Heinrich Campendonk, Marc Chagall, Robert Delaunay, André Derain, Walter Dexel, Lyonel Feininger, Oskar Fischer, Albert Gleizes, Jacoba van Heemskerck, Alexej von Jawlensky, Wassily Kandinsky, Ernst Ludwig Kirchner, Paul Klee, Oskar Kokoschka, Else Lasker-Schüler, Fernand Léger, August Macke, Franz Marc, Ludwig Meidner, Moriz Melzer, Carlo Mense, Johannes Molzahn, Georg Muche, Gabriele Münter, Lothar Schreyer, Georg Schrimpf, Kurt Schwitters, Gino Severini, August Stramm, Fritz Stuckenberg, Arnold Topp, Maria Uhden, William Wauer
23124.04.2000-28.05.2000ZUKÜNFTIGE LEBENSFORMEN Regula Dettwiler, Karsten Ewert, Paul Armand-Gette, Raimund Kummer, Reiner Matysik, Tomas Schmit, Sandra Voets
23006.06.1999-21.07.1999GRAPHISCHE SAMMLUNG
  25 Jahre Städtische Galerie Delmenhorst
  Rudolf Bauer, Willi Baumeister, Heinrich Campendonk, Walter Dexel, Lyonel Feininger, Oskar Fischer, Fitz Fuhrken, Jacoba van Heemskerck, Hannah Höch, Bernhard Hoetger, Johannes Itten, Wassily Kandinsky, Paul Klee, César Klein, August Macke, Franz Marc, Gerd Meyer, Johannes Molzahn, Georg Musche, Wilhelm Schmid, Georg Schrimpf, Kurt Schwitters, Fritz Stuckenberg, Arnold Topp, William Wauer, Willy Zierath
22925.04.1999-24.05.1999LOKALZEIT LOCALTIME 1999
  Biennale Niedersachsen
  Milena Aguilar, Degenhard Andrulat, Rolf Bier, Bettina Bouchon, Astrid Brandt, Maja Clas, Thomas Dillmann, Alfred Donath, Astrid Eggert, Max Elzholz, Friedhelm Falke, Harald Falkenhagen, Kristin Finsterbusch, Susanne Fleischhacker, Petra Förster, Dieter Froelich, Makoto Fujiwara, Christoph Girardet, Dieter Glasmacher, Gerd Gockell, Anna Gollwitzer, Birgit Hein, Constantin Jaxy, Hannes Kater, Hans Karl, Jutta Konjer, Jörg Lange, Carmen Machado Cruz, Hannes Malte Mahler, Reiner Matysik, Björn Melhus, Michaela Metzger, Christiane Möbus, Karl Möllers, Lienhard von Monkiewitsch, Lucia Mundet-Palli, Christiane Oppermann, Andrea Ostermeyer, Simon Pasieka, Brigitte Raabe, Olav Raschke, Christian Riebe, Heinrich Riebesehl, Karl Schaper, Silke Schatz, Isabel Schmiga, Volker Schreiner, Bernd Schulz, Rainer Splitt, Alexander Steig, Michael Stephan, Anja Teske, Timm Ulrichs, Hans-Albert Walter, Annamirl Weishäupl, Anette Ziss
22817.01.1999-04.04.1999MELANCHOLIE UND EROS in der Kunst der Gegenwart Sammlung Murken Hermann Albert, Michael Bach, Hans Bellmer, Joseph Beuys, Guillaume Bijl, Edi Brancolini, Holger Bunk, James Collins, William N. Copley, Walter Dahn, Roland Delcol, Jiri Georg Dokoupil und Claus Peter Wittig, Aschim Duchow, Erró Gudmundur Gudmundson, Mimmo Germana, Nan Goldin, Kristina Hagman, David Hamilton, Karl Heidelbach, Noritoshi Hirakawa, Anya Janssen, Ronald B. Kitaj, Peter Kogler, Mark Kostabi, Dieter Krieg, Elke Krystufek, Hermann-Josef Kuhna, Milan Kunc, Maria Lassnig, Uwe Lausen, Gerhard Meyerratken, Helmut Middendorf, Hermann Nitsch, Raymond Pettibon, Daniel Richter, Gerhard Richter, Rissa, Hartmut Ritzerfeld, Salomé (Wolfgang Cihlarz), Judith Samen, Peter Sebastian, Bob Stanley, Thaddeus Strode, Norbert Tadeùsz, Volker Tannert
22730.10.1998-13.12.1998SIE SIND AUF ECHTZEIT IHRES LEBENS Sylvie Fleury, Ludger Gerdes, Christoph Girardet, Andereas Gursky, Thomas Huber, Korpys/Löffler, Via Lewandowsky, Elisabeth Schindler
22611.09.1998-18.10.1998MANFRED KIRSCHNER BOB
22524.04.1998-19.07.1998ROLF JULIUS Wie laut ist Schwarz (oder Rot)
22424.01.1998-15.04.1998CHRISTIAN SCHAD Druckgraphik und Schadographien
22312.09.1997-14.12.1997NORBERT SCHWONTKOWSKI Bildhauerschule
22212.09.1997-14.12.1997SABINE WEWER Two Suns Entering
22109.05.1997-17.07.1997VON 9 WEGEN Das Blaumeier–Atelier zu Gast Cornelia Koch, Oliver Flügge, Uwe Kreutzkamp, Helmut Mahlstedt, Ralf Stüwe, Rolf Jager, Alfred Schnieder, Boleslaw Jankowski, Ralf Jabben
22016.03.1997-04.05.1997LANDSCHAFT IM LICHT
  Die Künstler von Barbizon auf dem Weg zum Impressionismus Maurice Bompart, Eugène Boudin, Francois-Edouard Bournichon, Jean Crahles Cazin, Charles Ferdinand Ceramano, Antoine Chintreuil, Jean-Baptiste Camille Corot, Pierre Emmanuel Damoye, Charles-Francois Daubigny, Karl-Pierre Daubigny, Alexandre Defaux, Hippolythe-Camille Delpy, Charles Félix Edouard Deshayes, Virgilio Narcisso Diaz de la Pena, Désiré Dubois, Jules Dupré , Leon Victor Dupré, Antoine Guillement, Louis Aimé Japy, Edmond Marie Petitjean, Ludovico Rodolphe Pissarro, Léon Richet, Jules Charles Rozier, Paul-Désiré Trouillebert, Emile Louis Vernier, Paul Vernon, Antoine Vollon
21917.01.1997-02.02.1997HARTMUT NEUMANN Linolplatten
21808.11.1996-24.11.1996„SYLVETTE“ PABLO PICASSO ZU GAST IN DER STÄDTISCHEN GALERIE DELMENHORST
21713.10.1996-15.12.1996PABLO PICASSO DIE MENSCHLICHE FIGUR IM GRAPHISCHEN WERK
216 MARIKKE HEINZ-HOEK BLACK BURST Arbeit mit neuen Medien
21516.08.1996-29.09.1996ACHIM BITTER INSTALLATIONEN
21410.05.1996-28.04.1996VON MODERSOHN-BECKER BIS BALKENHOL Die Sammlung des Kunstvereins Bremerhaven
21310.03.1996-28.04.1996ZEITGENÖSSISCHE FOTOGRAFIE AUS ISRAEL Sarah Gurfinkel, Joel Kantor, France Lebeé-Nadav, Alex Levac, Gilad Ophir, Hally Pancer, Ilana Salama-Ortar, Avni Sigal
21219.01.1996-25.02.1996GEORG HARTUNG Lichtstau Kinetische Arbeiten
21115.10.1995-15.12.1995MATERIALITÄT UND SPIRITUALITÄT
  Spanische Moderne nach 1945 Eduardo Chillida, Antonio Saura, Antonio Tàpies, Equipo Crónica, Manolo Valdés
21029.09.1995WILLI OLTMANNS Zum 90. Geburtstag Blumenaquarelle
209 HARALD FALKENHAGEN Neue Fotoarbeiten und Zeichnungen
20818.08.1995-04.10.1995NIKOLA BLASKOVI Das Gesetz der Serie
20712.05.1995-21.06.1995MECHTILD FRISCH Gegen den bösen Blick
20612.03.1995-30.04.1995VON GABRIELE MÜNTER BIS GEORG BASELITZ Linolschnitt im 20. Jhrdt. Max Ackermann, Sybil Andrews, Gerd Arntz, Georg Baselitz, Georg Baumgarten, Walter Becker, Werner Büttner, Marc Chargall, Otto Dix, Franz Eggenschwiler, Heinrich Ehmsen, Peter Emch, H. M. Erhardt, Gerhard Fietz, Robert Förch, Günther Förg, Otto Freundlich, Martina Geist, Karl Otto Götz, HAP Grieshaber, Walter Otto Grimm, Johannes Grützke, Herbert Gurschner, Jonas Hafner, Ulrich Hallerstede, Hans Hartung, Franz Hitzler, Hannah Hoech, Antonius Höckelmann, Heinrich Hoerle, Angelika Hoerle, Jörg Immendorff, Joachim F. Kettel, Edmund D. Kinzinger, Per Kirkeby, Gisela Kleinlein, Erika Giovanna Klien, Moissey Kogan, Henri Laurens, Hans Leip, Markus Lüpertz, August Macke, Gerhard Marcks, Henri Matisse, Wolfgang Mattheuer, Moriz Melzer, Paul F. Meyer, Joan Miró, Wilhelm Morgner, Georg Muche, Erich Müller-Kraus, Gabriele Münter, Otto Nebel, Hartmut Neumann, Martin Noel, Ullrich Panndorf, Jürgen Partenheimer, Pablo Picasso, Ute Pleugner, Norbert Prangenberg, Ella Räuber, Hans Reissinger, Karl Rössing, Christian Rohlfs, Christian Schad, Wilhelm Scharrenberger, Franz Wilhelm Seiwert, Anton Stankowski, Dieter Stein, Georg Tappert, Oskar O. Treichel, Augustin Tschinkel, Lill Tschudi, Walter Wahlstedt, Hellmuth Weissenborn
20520.01.1995-26.02.1995REN RONG Scherenschnitte
20404.11.1994-14.12.1994KNUT ECKSTEIN Skulpturen
20314.10.1994-14.12.1994KAZUE YOSHIKAWA-MIYATA Malerei
20202.09.1994-02.10.1994JUNGE KUNST AUS NIEDERSACHSEN Skulptur, Malerei, Objekte Dieter Froelich, Mirella Halfar, Ute Heuer, Joachim Kettel, Ralph Kull, Jörg Lange, Annette Lauer, Christian Riebe
20112.07.1994-20.09.1994„Delmenhorst TV“ Knut Eckstein
20012.06.1994-20.07.1994FRITZ FUHRKEN (1894-1943) Gedächtnisausstellung zum 100. Geburtstag
19917.04.1994-29.05.1994Die Edition MAT 1964 und 1965 Arman, Jean Arp, Karl Gerstner, Raymond Hains, Man Ray, Arnulf Rainer, Diter Rot, Soto, Daniel Spoerri, Niki de St. Phalle, Paul Talman, Jean Tinguely
19825.02.1994-03.04.1994MATHIAS SPIECKER Malerei
19720.11.1993KUNST in der HALLE GUNTHER GERLACH, CONSTANTIN JAXY, DIETER ROGGE
19608.08.1993-15.09.1993THERESIA JANSSEN „Vögel gerastert“ und andere Malerei
19525.04.1993-20.06.1993WER/WEM/WESSEN/WEN UTE IHLENFELDT, KARIN PUCK, GABRIELE REGIERT, ANNE SCHLÖPKE
19424.01.1993-28.03.1993FRITZ STUCKENBERG (1881-1944) Retrospektive
19322.11.1992-16.12.1992Architekturentwürfe Rathausplatz Studenten der TH Hannover
19213.11.1992-16.12.1992NANNE MEYER Zeichnung
190/19125.09.1992-30.10.1992SIEGMUND SCHNEIDER Malerei „Um 1930“ Architektur der Moderne in historischen Fotografie
18910.05.1992-14.06.1992POLNISCHE MALEREI SEIT 1945 Sammlung Museum Bydgoszcz Zofia Artymowska, Jan Berdyszak, Kiejstut Bereznicki, Jacek Bigoszewski, Marian Bogusz, Tadeusz Brzozowski, Jan Chwalczyk, Jan Cybis, Jan Dobkowski (Dobson), Edward Dwurnik, Eugeniusz Eibisch, Stanislaw Fijalkowski, Stefan Gierowski, Anna Güntner, Józef Halas, Wladyslaw Jackiewicz, Tadeusz Kantor, Jerzy Krawczyk, Bronislaw Wojciech Linke, Andrzej Maciej Lubowski, Zbigniew Makowski, Elzbieta Monika Malkowska, Adam Marczynski, Jadwiga Maziarska, Kazimierz Mikulski, Artur Nacht-Samborski, Andrzej Nowacki, Jerzy Nowosielski, Roman Owidzki, Piotr Potworowski, Erna Rosenstein, Jacek Sempolinski, Jacek Sroka, Henryk Stazewski, Jan Switka, Wieslaw Szamborski, Feliks Szyszko, Janusz Tarabula, Leon Tarasewicz, Jan Tarasin, Tomasz Tatarczyk, Jerzy Trelinski, Teresa Tyszkiewicz, Ryszard Winiarski, Rajmund Ziemski
18801.03.1992-26.04.1992HOLMEAD (1889-1975) Retrospektive
187 Gruppe CLARA MOSCH / Chemnitz
18617.01.1992-19.02.1992MICHAEL MORGNER
18522.11.1991-18.12.1991LOVIS CORINTH „Nachtwachen des Bonaventura“ Selbstbildnisse und andere Grafik
18415.11.1991-18.12.1991BIRGIT WICK Auf-, Ab und Entdeckungen Malerei
18315.09.1991-30.10.1991„TIERE – GEDÄCHTNISORT MUSEUM“ Gert Brenner, Johannes Brus, Lili Fischer, Georg Jappe, Werner Klotz, Tonia Kudrass, Bernadette Lahmer, Nikolaus Lang, Hartmut Neumann, Eun Nim Ro, Hans Scheib, Hermann Stuzmann, Timm Ulrichs
18207.06.1991-03.07.1991KLAUS EBERHARDT „Schlagschatten“ Zeichnungen
18103.05.1991-03.07.1991FRANZ RADZIWILL Aquarelle und Zeichnungen
18001.03.1991-24.04.1991KUNST DES 20. JAHRHUNDERTS aus der Tschechoslowakei Sammlung Museum Bochum Emil Filla, Frantisek Gross, Otto Gutfreund, Frantisek Hudecek, Josef Istler, Alfréd Justitz, Jiri John, Jiri Kolár, Pravoslav Kotik, Frantisek Kupka, Josef Liesler, Karel Lidicky, Endre Nemes, Vojtech Preissig, Josef Sima, Zdenek Sykora, Karel Teige, Frantisek Tichy, Vojtech Tittelbach, Jan Zrzavy
17918.01.1991-17.02.1991HARALD LIEBIG „Lebensräume“
17818.01.1991-17.02.1991BERNHARD JOHANNES BLUME „natürlich“ Polaroids & Zeichnungen
17721.10.1990-16.12.1990HEINZ STOFFREGEN (1879-1929) REFORMARCHITEKTUR IM NORDWESTEN Retrospektive
17601.06.1990-11.07.1990WILLI OLTMANNS
 04.10.1990Festveranstaltung anlässlich des 150. Geburtstags von Arthur Fitger
17520.04.1990-20.05.1990PABLO PICASSO Lithographien und Plakate
17423.02.1990-23.03.1990UTE MEYER-KOLDITZ Malerei und Zeichnungen
17316.02.1990-16.03.1990LILI FISCHER „Kleine Wunderkammern“ Zeichnungen, Objekte, Fotos, Drehbücher
1728.12.1989-17.1.1990HAUS, BURG & CO. Klaus Eberhardt, Harald Falkenhagen, Wolfgang Hainke, Jürgen Knapp, Gabriele Konsor, Harald Liebig, Jürgen Schmiede- kampf, Siegmund Schneider, Mathias Spiecker, Birgit Wick
17120.10.1989-15.11.1989HISTORISCHE FOTOGRAFIE IN DELMENHORST
17013.10.1989-15.11.1989GERHART SCHREITER (1909-1974) „Menschen und Fahrräder“ Retrospektive
16901.09.1989-04.10.1989HARTMUT NEUMANN Kleine Paradieskunde REGINA DOPPELBAUER Paradise is Half as Nice
16809.06.1989-14.07.1989Die Zeit, in der ich lebe Schüleraustellung
16721.04.1989-19.05.1989FRANZ KUHMER Malerei und Grafik
16614.04.1989-19.05.1989KUNST IN DÄNEMARK Gemälde, Grafik, Plastik Leihgaben der Partnerstadt Kolding, Trapholt-Museum Uffe Christoffersen, Ole Prip Hansen, Finn Hjortskov Jensen, Gunnar Moller, Niels Reumert, Richard Mortensen, Robert Jacobsen, Hans Jorgen Nicolaisen
165 JÜRGEN PANZKE Wachskreiden, Monotypien, Federzeichnungen, Keramik
16424.02.1989-23.03.1989HARALD FALKENHAGEN Fotoarbeiten/Zeichnungen
163 AMREI KRÖGER-RIEGEL Raku-Keramik, Steinzeug
162 BIRGIT WICK Gemälde
16113.01.1989-10.02.1989SIEGMUND SCHNEIDER Konstruktionen PETER NEUMANN Rekonstruktionen

Nur kurz die Cookies und es geht weiter

Wir setzen auf unserer Website Cookies ein, möchten aber niemandem auf den Keks gehen. Deshalb verwenden wir nur Cookies, die notwendig sind um die Inhalte unserer Seite ordnungsgemäß anzuzeigen und bedienen zu können (technisch notwendige Cookies), gem. Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO.